Бухгалтерский учет и экономика фирмы для юристов

Общая трудоемкость 108 часов, из них контактных – 72 часа

Период проведения: 22 февраля – 26 апреля 2023 года

Период проведения: 26.02.2024 – 26.04.2024

Форма обучения: очная, 9 недель, 2 раза в неделю с 18:30 до 21:40

Стоимость обучения: 40 000 ₽

Статус слушателей: лица с высшим юридическим (экономическим) образованием

Программа предлагается специалистам с юридическим (экономическим) образованием, желающим освоить основные правила и логику бухгалтерского учета и отчетности на предприятии (в организации) любой формы собственности. В учебном процессе используется адаптированная на специальную аудиторию методика преподавания.

Программа "Бухгалтерский учет и экономика фирмы для юристов" предусматривает системное освоение юристами любой формы собственности теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета и отчетности, в их взаимосвязи с налоговым учетом, анализом и аудитом.
Авторами программы особое внимание уделяется обзору изменений в бухгалтерском и гражданском законодательстве, рассматриваются проблемные вопросы, возникающие в связи с нововведениями в нормативно-правовом регулировании.

• Основы управления предпринимательской деятельностью
  • Персонал, производительность, организация и оплата труда
  • Себестоимость продукции в системе рыночных отношений
  • Основные экономические показатели деятельности предприятия
  • Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России
  • Методологические основы бухгалтерского учета
  • Бухгалтерская отчетность, субъекты обязательного аудита
  • Учет движения основных средств и нематериальных активов
  • Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов
  • Учет финансовых вложений и денежных средств
  • Порядок формирования уставного, добавочного и резервного капитала организации
  • Учет расчетов и обязательств организации
  • Доходы и расходы организации
  • Формирование конечного финансового результаты организации
  • Учет налога на прибыль организации
  • Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа. Качественные характеристики информации и оценка её аналитичности
  • Экспресс-анализ деятельности организации по данным бухгалтерского баланса
  • Анализ финансовой несостоятельности (банкротство) организации
  • Методика анализа рыночной устойчивости организации
  • Система показателей, характеризующих эффективность деятельности организации

Научный руководитель:

thumb image009Рассказова Наталья Юрьевна, к.ю.н, доцент кафедры гражданского права СПбГУ, заведующая кафедрой гражданского права.

Член Ученого совета СПбГУ, Член Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, Член Научно-консультативного совета Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа, Член Научно-консультативного совета Федеральной Нотариальной палаты.

Занятия проводят преподаватели:

Татьяна Борисовна Альгина, к.т.н., доцент

• Бюджетирование, стратегическое планирование

участвовала в программах Центра ДОП СПбГУ:

• Корпоративный секретарь АО

Ирина Федоровна Попадюк, к.э.н., доцент

область научных интересов:

• Бухгалтерский учет, бухгалтерский учет в строительных организациях, аудит

участвовала в программах Центра ДОП СПбГУ:

• Школа налоговых поверенных

Алена Александровна Чистякова, к.э.н., доцент

область научных интересов:

• Аналитические аспекты деятельности коммерческих организаций, оценки вероятности банкротства, антикризисного управления и др.

Специалист по учебно-методической работе – Усанова Мария Петровна
телефон: (812) 363-68-16 (6058)